Главная » 2023 » Сентябрь » 16 » Посвящение в казачата
Посвящение в казачата

15 сентября в нашем детском саду состоялся главный осенний праздник – Посвящение в казачата! На мероприятии собрались гости: Первый заместитель атамана Брюховецкого районного казачьего общества Аниськин Д.С., руководитель Брюховецкого отделения Союза казачьей молодежи Кубани Чичов С.А., представитель Храма Георгия Победоносца, Иерей Георгий Демченко, а также родители юных казачат.

Ребята исполнили песню "Мы казачата!", читали стихи о родной Кубани, о ее могучих горах, степных просторах, голубом поднебесье – обо всем, что так дорого сердцу каждого жителя Кубани. Воспитанники компенсирующей старшей группы подали прошение атаману Евгению Дмитриевичу Самарскому, в лице его заместителя, о принятии их в казачата, а его первый заместитель, устроил смотрины, чтобы узнать, годятся ли ребята в казачата.

С трепетом и волнением 14 мальчишек и девчонок проходили все испытания: в играх показали свою удаль, сноровку, знание казачьих обычаев и традиций. Они порадовали гостей задорными кубанскими песнями, народными казачьими танцами.

И вот настал торжественный момент: казачата произносят слова обещания. Они обещают слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, беречь и с честью нести высокое звание Кубанского казака, чтобы стать надежной сменой славным кубанским казакам и казачкам.

По казачьим традициям первый заместитель атамана Дмитрий Сергеевич, дал напутствие ребятам и вручил свидетельство о Посвящении в казачата.
Обряд «Посвящение в казачата» для детей как присяга для взрослых. Он необходим, чтобы каждый ребенок почувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился принадлежностью к «взрослой» организации и с честью носил звание «казак».

Просмотров: 59 | Добавил: chayka-alex | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Сентябрь 2023  »