Защита детей с ОВЗ и инвалидов

Сведения об обеспечении образовательного процесса в работе с детьми с ОВЗ

Информация об условиях для детей с ОВЗ и инвалидов

В МБДОУ ДСКВ № 7 «Сказка» функционируют:
- три группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи;
- группа комбинированной направленности для здоровых детей и детей с расстройством аутистического спектра.

Данные группы посещает 6 детей-инвалидов.

1. Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах, а так же об использовании при их реализации электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В группах компенсирующей направленности реализуется Адаптированная основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 7 «Сказка» ст.Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район (далее Адаптированная программа).

Адаптированная программа ориентирована на детей 4-8 лет. Адаптированная программа спроектирована:
- в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;
- с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования;
- на основе «Комплексной образовательной  программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В. Нищевой.

В группе комбинированной направленности реализуется Адаптированная основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования группы комбинированной направленности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 7 «Сказка» ст.Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район (далее Адаптированная программа группы комбинированной направленности).

Адаптированная программа группы комбинированной направленности ориентирована на детей 6-8 лет.

Адаптированная программа спроектирована:
- основной образовательной  программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой;
- методического пособия «Коррекционная работа с аутичным ребенком» О.С.Рудик.

В соответствии с рекомендациями ПМПК для детей-инвалидов с расстройством аутистического спектра специалистами ДОУ (учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог) и воспитателями группы разрабатываются Адаптированные образовательные программы.

Данными программами не предусмотрена реализация электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2. Информация о кабинетах и помещениях, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

МБДОУ ДСКВ № 7 «Сказка» посещают дети дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, для которых не требуется создание специализированных материально-технических условий.

Функционируют:
- 3 логопедических кабинета;
- кабинет педагога-психолога, учителя-дефектолога.

3. Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, посещающих учреждение в данное время обеспечен доступ в здание, групповые помещения, залы и кабинеты.

4. Информация об условиях питания обучающихся – инвалидов и лиц с ОВЗ.

МБДОУ ДСКВ № 7 «Сказка» обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей с учетом их возраста. Осуществляется 4-х разовое питание детей в соответствии с 10-дневным меню.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, посещающих учреждение, не требуется создание специализированных условий для приема пищи.

5. Условия охраны здоровья обучающихся обучающихся – инвалидов и лиц с ОВЗ.

Система охраны здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, посещающих учреждение, не требует создания специализированных медицинских условий.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ ДСКВ № 7 «Сказка» осуществляется МБУЗ «ЦРБ» на основании договора на оказание медицинских услуг.

В учреждении оборудованы медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Медицинской сестрой  учреждения осуществляются:
- первичная медикосанитарная помощь;
- профилактические осмотры;
- проведение санитарно-просветительской работы;
- контроль питания;
- организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.

6. Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, посещающих учреждение, не требуются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.