Вопросы руководителю

Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие гости сайта!

Организация образовательного и воспитательного процесса в дошкольном учреждении - не лёгкая задача. Но все проблемы можно решить, если действовать вместе, сообща. Я приглашаю Вас к открытому диалогу, который поможет нам сделать наш детский сад ещё лучше, поможет создать максимально комфортные условия образования и воспитания детей. Заранее благодарю Вас за конструктивные вопросы и уверяю, что здесь, на этом сайте, Вы получите самые исчерпывающие ответы.

С уважением, Ольга Николаевна Самарская.

Ваше имя *:
Ваш вопрос *:

05 февраля 2019, Валерия: В настоящее время, в период обострения вирусных и простудных заболеваний, какие мероприятия проводятся в детском саду для профилактики этих заболеваний?

07 февраля 2019, Ответ Валерии Овчаренко С.Г., старшей медицинской сестры:

Профилактика простудных заболеваний  и ОРВИ в детском саду включает следующие мероприятия:

• усилен контроль проведения текущей дезинфекции;
  • обращено внимание помощников воспитателей на необходимость проведения влажной уборки 2 раза в день и чаще;
  • систематически осуществляется проветривание всех помещений: одностороннее и сквозное;
  • ежедневно осуществляется утренний осмотр детей воспитателем, медсестрой. Наблюдение осуществляется в течение всего дня. В случае выявления организуется немедленная изоляция;
  • ежедневно осуществляется контроль состояния здоровья сотрудников. Сотрудники с подозрением на инфекционные заболевания к работе не допускаются;
  • температурный режим в помещениях с постоянным пребыванием детей соответствует требованиям СанПиН;
  • организуется  частое мытье рук воспитанниками;
  • осуществляется с согласия родителей ароматизация воздуха чесноком, луком, корками цитрусовых;

*  *  *

09 июля 2019, Ирина: Хотелось бы попасть на логопедическое занятие, возможно ли это?

10 июля 2019, Ответ Ирине: В соответствии с уставом ДОУ Вы можете посетить любое занятие, проводимое воспитателями или специалистами ДОУ по предварительной договоренности и при условии отсутствия карантина в дошкольном образовательном учреждении.  В Вашем случае Вам можно или самостоятельно договориться с учителем-логопедом, либо передать свою просьбу через воспитателей группы.

*  *  *

25.06.2019, Татьяна: Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

26.06.2019, Ответ Татьяне: В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

*  *  *

17.04.2019, Надежда: Можно ли маме присутствовать во время адаптационного периода?

18.04.2019, Ответ Надежде: У каждого ребенка свои сроки и течение адаптации, которые зависят от его индивидуально-типологических особенностей и его подготовленности к поступлению в дошкольное учреждение. Есть дети, которые без особых проблем включаются в коллективную жизнь. В таком случае мама может сама ввести ребенка в групповую комнату, побыть с ним немного, а затем попрощаться и уйти, пообещав скоро вернуться. В любом случае, в первые дни лучше забирать ребенка пораньше, поскольку он может переутомиться в новой обстановке. Если же ребенок не отпускает от себя маму, прижимается к ней и никого не хочет видеть, ей лучше остаться с ним на некоторое время, постараться постепенно ввести его в жизнь группы. Мама (или кто-то из близких малыша) имеет право находиться в группе в период адаптации ребенка, и по договоренности с воспитателем может принимать участие в жизни группы.

*  *  *

14.01.2019, Любовь: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

15.01.2019, Ответ Любови: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.