Главная » 2012 » Февраль » 2 » Конфликты в педагогическом коллективе
Конфликты в педагогическом коллективе

У конфликта имеется множество толкований и определений. Одним из них является такое: конфликт – это отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами лиц.
Каждая сторона делает все, чтобы была принята ее точка зрения и мешает другой стороне делать тоже самое.

В детском саду №7 «Сказка» 27.01.2012 прошел районный семинар-практикум для воспитателей на тему: «Конфликты в педагогическом коллективе как условие повышения качества образования в дошкольном учреждении». На нем присутствовало 10 педагогов из разных детских садов Брюховецкого района. Руководила семинаром - практикумом педагог-психолог О.В. Сизонова.
Семинар был построен так, что каждый присутствующий педагог получил общие рекомендации по решению конфликтных ситуаций и профилактике появлений конфликтов.
В семинаре были задействованы: воспитатель второй младшей группы А.А. Герасименко ( рассказала о причинах появления конфликтов в детском саду), воспитатель средней логопедической группы Е.Н. Вавилова (осветила тему «Участники конфликтов»), воспитатель подготовительной логопедической С.А. Гузий (провела анкетирование «Конфликтный ли вы человек? (на определение уровня конфликтности участников семинара), педагог  И.В. Федосенко раскрыла тему «Функции и последствие конфликтов», педагог-психолог О.В. Сизонова провела тренинг «Знакомь-тесь – конфликт…», учитель – логопед Н.В. Максимова разобрала с участниками семинара конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. В завершении семинара старший воспитатель МБДОУ №11 «Колокольчик» Н.В. Чернушкина, подготовила и раздала всем педагогам брошюру «Профилактика появлений конфликтных ситуаций, преодоления конфликтов».
Для лучшего восприятия предлагаемой темы были подготовлены презентации, с использованием мультимедийных ресурсов.
При подведении итогов каждый педагог выразил свое мнение, пожелание и благодарность организаторам и участникам семинара – практикума.
Особенно заинтересовала воспитателей информация, как реагировать на конфликтное поведение, а также то, что конфликтом можно управлять.
                                                      Воспитатель И.В. Федосенко
                                                      Педагог - психолог О.В. Сизонова
Просмотров: 948 | Добавил: skazka7 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Февраль 2012  »